Union Gymnique Aix les Bains
Union Gymnique Aix les Bains

21 Aixois sélectionnés pour les Championnats d’Europe de Gymnastique aérobic !



21 Aixois sélectionnés pour les Championnats d’Europe de Gymnastique aérobic !
Dans un peu plus d’une semaine vont débuter à Liberec (République Tchéque) les championnats d’Europe de gymnastique aérobic. Une fois encore les aixois seront en nombre pour représenter la France , ils se sont rendus ce mercredi à Chatenay-Malabry (région parisienne) pour une ultime semaine de préparation avant de s’envoler pour Liberec via Prague dès mardi prochain .

L’équipe junior 100% POLE d’AIX LES BAINS !

Les 8 représentants juniors sont en effet tous issus du pôle espoir aixois. La majorité d’entre eux a connu l’expérience européenne lors de la précédente édition et c’est avec de légitimes ambitions qu’ils se rendront en Tchéquie.
L’équipe de France junior est composée de :
Maxime Decker Breitel (UG AIX –pôle AIX ) :solo home, duo, trio et groupe.
Jacques Hugot (UG AIX –pôle AIX) : trio
Romain Pascale (UG AIX –pôle AIX) : duo, trio .
Chrystel Lejeune (AEB Gym Chambéry- pôle AIX) : solo, duo et groupe
Sophie Drouot Tassev (AEB gym Chambéry – pôle AIX) : solo, duo et groupe.
Julia Vion Dury (Clermont Ferrand- pole AIX) : trio et groupe
Eva Settembre (Gap- pôle AIX) : trio et groupe
Marion Roger (Menton –pôle AIX) : trio et groupe
Les qualifications juniores auront lieu le vendredi 20 Novembre et les finales des 8 meilleurs par catégories le Dimanche 22 Novembre.

L’équipe de France senior à majorité aixoise !
Encore une fois, les aixois composeront en majorité l’équipe de France avec là aussi de sérieuses ambitions au regard des résultats obtenus lors des dernières sorties internationales.
L’équipe de France senior est composée de :
Aurélie Joly (UG AIX –Pôle AIX) : solo, duo et groupe
Julien Chaninet (UG AIX –pôle AIX) duo et groupe
Morgan Jacquemin (UG AIX –pôle AIX) solo, trio et groupe
Benjamin Garavel (UG AIX pôle AIX) solo, trio et groupe
Nicolas Garavel (UG AIX –pôle AIX) trio et groupe
Mathieu Deliers (UG AIX –pôle AIX) trio et groupe
Charlotte Rappy (UG AIX –pôle AIX) solo et groupe
Laure Valdivia (UG AIX –pôle AIX) groupe
Marjorie Laffage (AEB gym Chambéry- pôle AIX) groupe
Emilie Biancherin (Massy –pôle AIX) groupe
David Orta (MOG Marseille –pôle AIX) trio
Dorian Alimelie (Etampes –pôle AIX) trio
Thomas Caron (Arques-pôle AIX) remplaçant groupe
Mélanie Salvoch (Pantin –pôle Chatenay) groupe
Eugénie Raphael (Evry –pôle Chatenay ) duo
Gaylord Oubrier (Bonneveine- pôle Chatenay) duo et groupe
Célia Milési (Pantin –pôle Chatenay) remplaçante groupe

La délégation est complétée par Christophe Devillaine (entraîneurs des équipes de France) Vincent Grobelny (entraîneur junior) et Karine Colombier juge internationale.

Les qualifications des seniors auront lieu le samedi 21 Novembre et les finales le dimanche.


Gymnastique Artistique Féminine - GAF | Gymnastique Artistique Masculine - GAM | Gymnastique Aérobic - AER