Union Gymnique Aix les Bains
Union Gymnique Aix les Bains

ARCHIVES 2006 - GYMNASTIQUE AEROBIC



Aquae Open Cup le 11 février à Aix les Bains :

- Challenge Découverte :

1er : UG Aix les Bains

- Challenge Passion Junior :

5ème : UG Aix les Bains

- Solo Fédéral Minime :

3ème : BOSSATON Mélaine (UG Aix les Bains)

- Solo Fédéral Cadet :

4ème : MALPART Juliette (UG Aix les Bains)

- Solo Femme Fédéral JUN/SEN :

2ème : GOINEAU Marlène (UG Aix les Bains)

- Groupe Fédéral CAD/JUN/SEN :

4ème : UG Aix les Bains

- Solo Espoir :

1er : DECKER-BREITEL Maxime (UG Aix les Bains)
5ème : HUGO Jacques (UG Aix les Bains)




Championnat régional le 4 mars à Seyssinet:

- Challenge Découverte :

1er : UG Aix les Bains

- Challenge Passion Sénior :

4ème : UG Aix les Bains

- Fitstep :

1er : UG Aix les Bains

- Solo Fédéral Minime :

2ème : BOSSATON Mélaine (UG Aix les Bains)

- Solo Fédéral Cadet :

3ème : MALPART Juliette (UG Aix les Bains)

- Solo Femme Fédéral JUN/SEN :

15ème : GOINEAU Marlène (UG Aix les Bains)

- Groupe Fédéral CAD/JUN/SEN :

4ème : UG Aix les Bains

- Solo Espoir :

2ème : DECKER-BREITEL Maxime (UG Aix les Bains)
4ème : HUGO Jacques (UG Aix les Bains)

- Solo Femme Junior :

3ème : NICOLLEAU Astrid (UG Aix les Bains)
4ème : VALDIVIA Laure (UG Aix les Bains)
7ème : DESCOLLONGE Laurie (UG Aix les Bains)
9ème : MORTAS Flavia (UG Aix les Bains)

- Solo Homme Junior :

1er : DELIERS Mathieu (UG Aix les Bains)
2ème : GARAVEL Benjamin (UG Aix les Bains)

- Duo Junior :

3ème : UG Aix les Bains (DELIERS/RAPPY)

- Solo Homme Sénior :

1er : GALO Adrien (UG Aix les Bains)
3ème : CHANINET Julien (UG Aix les Bains))

- Trio Sénior :

1er : UG Aix les Bains (GALO/GARAVEL/PERALTA)




½ Finale Sud le 24 mars à Publier :

- Challenge Découverte :

1er : UG Aix les Bains

- Challenge Passion Sénior :

5ème : UG Aix les Bains

- Fitstep :

1er : UG Aix les Bains

- Solo Minime :

14ème : BOSSATON Mélaine (UG Aix les Bains)

- Solo Fédéral Cadet :

4ème : MALPART Juliette (UG Aix les Bains)

- Groupe Fédéral CAD/JUN/SEN :

4ème : UG Aix les Bains

- Solo Femme Fédéral JUN/SEN :

15ème : GOINEAU Marlène (UG Aix les Bains)

- Trio Fédéral CAD/JUN/SEN :

5ème : UG Aix les Bains

- Solo Espoir :

1er : DECKER-BREITEL Maxime (UG Aix les Bains)
5ème : HUGO Jacques (UG Aix les Bains)

- Solo Femme Junior :

2ème : NICOLLEAU Astrid (UG Aix les Bains)
3ème : RAPPY Charlotte (UG Aix les Bains)
4ème : VALDIVIA Laure (UG Aix les Bains)
8ème : MORTAS Flavia (UG Aix les Bains)
10ème : DESCOLLONGE Laurie (UG Aix les Bains)
1ème : GREFFIOZ Margaux (UG Aix les Bains)

- Solo Homme Junior :

1er : GARAVEL Benjamin (UG Aix les Bains)
2ème : DELIERS Mathieu (UG Aix les Bains)

- Duo Junior :

1er : UG Aix les Bains (DELIERS/RAPPY)

- Solo Femme Sénior :

1ère : Joly Aurélie (UG Aix les Bains)

- Solo Homme Sénior :

1er : GALO Adrien (UG Aix les Bains)
3ème : JACQUEMIN Morgan (UG Aix les Bains)
4ème : CHANINET Julien (UG Aix les Bains)

- Duo Sénior :

2ème : UG Aix les Bains (CHANINET/JOLY)

- Trio Sénior :

1er : UG Aix les Bains (GALO/GARAVEL/PERALTA)




Championnat de France le 5 mai à Clermont-Ferrand :

- Challenge Découverte :

7ème : UG Aix les Bains

- Challenge Passion Sénior :

20ème : UG Aix les Bains

- Fitstep :

3ème : UG Aix les Bains

- Solo Minime :

22ème : BOSSATON Mélaine (UG Aix les Bains)

- Solo Fédéral Cadet :

9ème : MALPART Juliette (UG Aix les Bains)

- Trio fédéral JUN/SEN :

8ème : UG Aix les Bains

- Solo Espoir :

1er : DECKER-BREITEL Maxime (UG Aix les Bains)
3ème : HUGO Jacques (UG Aix les Bains)

- Solo Femme Junior :

2ème : RAPPY Charlotte (UG Aix les Bains)
4ème : VALDIVIA Laure (UG Aix les Bains)
5ème : NICOLLEAU Astrid (UG Aix les Bains)
8ème : DESCOLLONGE Laurie (UG Aix les Bains)

- Solo Homme Junior :

1er : GARAVEL Benjamin (UG Aix les Bains)
2ème : DELIERS Mathieu (UG Aix les Bains)

- Duo Junior :

1er : UG Aix les Bains (DELIERS/RAPPY)

- Solo Homme Sénior :

2ème : GALO Adrien (UG Aix les Bains)
3ème : CHANINET Julien (UG Aix les Bains)
5ème : JACQUEMIN Morgan (UG Aix les Bains)

- Duo Sénior :

1er : UG Aix les Bains CHANINET/JOLY)

- Trio Sénior :

1er : UG Aix les Bains (GALO/GARAVEL/PERALTA)




Championnat de France Open du 5 au 7 mai à Clermont-Ferrand :

- Solo Espoir (qualification) :

8ème : DECKER-BREITEL Maxime (UG Aix les Bains)
20ème : HUGO Jacques (UG Aix les Bains)

- Solo Femme Junior (qualification) :

7ème : RAPPY Charlotte (UG Aix les Bains) et 3ème en FINALE
9ème : VALDIVIA Laure (UG Aix les Bains)
10ème : NICOLLEAU Astrid (UG Aix les Bains)
21ème : DESCOLLONGE Laurie (UG Aix les Bains)
31ème : MORTAS Flavia (UG Aix les Bains)
33ème : GREFFIOZ Margaux (UG Aix les Bains)

- Solo Homme junior :

2ème : GARAVEL Benjamin (UG Aix les Bains)
4ème : DELIERS Mathieu (UG Aix les Bains)

- Duo Junior :

3ème : UG Aix les Bains (DELIERS/RAPPY)

- Trio Junior :

1er : FRA 1 (DELIERS/GARAVEL/ALIMELIE)
2ème : FRA 2 (BIVIA/NICOLLEAU/PAULCONSTANT)

- Solo Femme Sénior :

1ère : Joly Aurélie (UG Aix les Bains) = qualification

- Solo Homme Sénior :

1er : CHANINET Julien (UG Aix les Bains)
2ème : GALO Adrien (UG Aix les Bains) = qualification
4ème : JACQUEMIN Morgan (UG Aix les Bains)

- Duo Sénior :

1er : UG Aix les Bains (CHANINET/JOLY) = qualification

- Trio Sénior :

1er : UG Aix les Bains (GALO/GARAVEL/PERALTA) = qualification




Tournoi International le 21 octobre en Hongrie:

- Solo Femme Sénior :

1ère : Joly Aurélie (FRA)

- Solo Homme Sénior :

3ème : GALO Adrien (FRA)
4ème : CHANINET Julien (FRA)

- Duo Sénior :

1er : FRA (CHANINET/JOLY)

- Trio Sénior :

1er : FRA 2 (GALO/GARAVEL/PERALTA)




Suzuki World Cup au Japon le 16 avril :

- Solo Homme Sénior :

6ème : GALO Adrien (FRA)

- Trio Sénior :

3ème : FRA 2 (GALO/GARAVEL/PERALTA)




Etape de Coupe du Monde le du 28 au 30 Avril à Borovets (Bulgarie) :

- Solo Femme Junior :

4ème : RAPPY Charlotte (FRA)

- Solo Homme Junior :

3ème : DELIERS Mathieu (FRA 2)
7ème : GARAVEL Benjamin (FRA 1) = qualification

- Duo Junior :

7ème : FRA (DELIERS/RAPPY) = qualification

- Solo Femme Sénior :

5ème : Joly Aurélie (FRA)

- Solo Homme Sénior :

6ème : CHANINET Julien (FRA)

- Duo Sénior :

6ème : FRA (CHANINET/JOLY)




ETAPE DE COUPE DU MONDE du 5 au 7 mai à Clermont-Ferrand :

- Solo Femme Sénior :

3ème : Joly Aurélie (FRA)

- Solo Homme Sénior :

5ème : GALO Adrien (FRA)

- Duo Sénior :

2ème : FRA (CHANINET/JOLY)

- Trio Sénior :

2ème : FRA (GALO/GARAVEL/PERALTA)




Etape de Coupe du Monde en Novembre à Bangkok (Thaïlande) :

- Solo Femme Sénior :

3ème : Joly Aurélie (FRA)

- Solo Homme Sénior :

2ème : GALO Adrien (FRA)
3ème : CHANINET Julien (FRA)

- Duo Sénior :

1er : FRA (CHANINET/JOLY)

- Trio Sénior :

2ème : FRA (GALO/GARAVEL/PERALTA)




Championnat du Monde du 25 mai au 3 juin à Nanjing (Chine) :

- Solo Femme Junior :

8ème : RAPPY Charlotte (FRA)
20ème : VALDIVIA Laure (FRA) = qualification

- Solo Homme Junior :

6ème : GARAVEL Benjamin (FRA)
13ème : DELIERS Mathieu (FRA 1) = qualification

- Duo Junior :

6ème : FRA (DELIERS/RAPPY)

- Trio Junior :

5ème : FRA 1 (DELIERS/GARAVEL/ALIMELIE)

- Solo Femme Sénior :

10ème : Joly Aurélie (FRA) = qualification

- Solo Homme Sénior :

12ème : GALO Adrien (FRA) = qualification

- Duo Sénior :

3ème : FRA (CHANINET/JOLY)

- Trio Sénior :

10ème : FRA (GALO/GARAVEL/PERALTA)

Gymnastique Artistique Féminine - GAF | Gymnastique Artistique Masculine - GAM | Gymnastique Aérobic - AER