Union Gymnique Aix les Bains
Union Gymnique Aix les Bains
Le Club de Gym, pour Tous...

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL ET EQUIPES

De nombreux titres pour les aixois !



CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL ET EQUIPES
Dimanche particulièrement gymnique au complexe gymnique où se sont succèdés les gymnastes savoyards dans quatre disciplines différentes à savoir la gymnastique artistique masculine, féminine, aérobic et rythmique .
La matinée était consacrée aux garçons évoluant sur les programmes imposés de la FFGYM, dans une ambiance survoltée, le public a pu admirer les passages alternés de tous les gymnastes. Les aixois ont profité de cette première compétition officielle pour réaliser des mouvements de haut niveau technique leur permettant de remporter quatre titres individuels et une victoire pour l’équipe Benjamine /minime/cadet.
Voici les résultats des garçons :
Critérium 10 ans : 2 Julian Clavel Ravaille 3 Mathis Journet
Critérium 11 ans : 1 Tom Jourdan 2 Elouann Giacomoni
Critérium 13 ans : 1 Yoan Bellanger 3 Joshua Hugot
Critérium 14 ans : 1 Camille Lapeyre 2 Victor De St Jean
Critérium 15 ans : 1 Ludovic Daim Milojevic

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL ET EQUIPES
Beaucoup plus de monde l’après-midi puisque les gymnastes féminines, aérobic, rythmiques et masculins se sont succédés, les passages mis en valeur par Christophe ( speaker du jour) ont été appréciés par le public venu nombreux pour l’occasion.
Les poussines nées en 2001 ont débuté en évoluant sur un programme technique régional, c’est l’aixoise Pauline Dall’Aqua qui, grâce à une grande maîtrise, a dominé les 15 autres concurrentes en lice, deux autres titres sont revenus aux aixoises avec Eilleen Jollivet et Mélissa Gajdane.
Voici les résultats des filles :
Poussines : 1 Pauline Dall’acqua
Critérium 10 ans : 6 Aimée Hugot
Critérium 11 ans : 5 Iona Joliivet 6 Emma Montigon
Critérium 13 ans : 1 Eilleen Jollivet
Fédéral 14 ans : 3 Floriane Clave Ravaille
National B 15 ans : 1 Mélissa Gajdane

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL ET EQUIPES
Pauline Dall'acqua et Eileen Jollivet dominent leurs catégories et deviennent championnes de Savoie 2010!

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL ET EQUIPES
Pendant le temps d’échauffement des féminines, les gymnastes aérobic ont pris possession du praticable sur un programme « basic » et « challenge » .
Première compétition et passage devant juges et public pour les jeunes aixois qui montent sur le podium (2ème) en poussin (Anthony et Nicolas) ainsi qu’en Benjamine/minime (3ème) avec Emmy et Lisa, 5ème place pour le groupe Minime/cadet (Marie, Marion, Océane, Alicia ).Les 2 formations "challenge" se sont également bien comportés puisuqe les junior (Charlène P, Alexandra, Charlène M, Fiona, Nolwenn et Bérangère) sont premières, les sniors ( Alexandra, Anissa, Célia, Julie, Charlotte et Nathalie) remportent la médailles d'argent.
En fin d’après midi, les garçons ont fait le spectacle dans les catégories nationales avec les titres de Jacques Hugot (fédéral 18ans), Gavin Jourdan (National B 16ans), Daniel Hugot (National B 17ans), Romain Pascale (National B 18ans) et Thomas Mithieux (National B – de 21 ans).
Tous sont sélectionnés pour l’étape régionale qui aura lieu, pour la gymnastique aérobic, le samedi 27 Février à Aix les Bains à l’occasion de l’Aquaé Open Cup et les 6 et 7 Mars à Seyssinet pour le championnat rhône-alpes individuel en gymnastique artistique féminine et masculine.

Gymnastique Artistique Féminine - GAF | Gymnastique Artistique Masculine - GAM | Gymnastique Aérobic - AER