Union Gymnique Aix les Bains
Union Gymnique Aix les Bains

CHAMPIONNAT DU MONDE : DERNIERE LIGNE DROITE !



CHAMPIONNAT DU MONDE : DERNIERE LIGNE DROITE !
J- 7 avant le grand rendez-vous de l’année, l’ensemble des trois collectifs nationaux (espoirs, juniors et seniors) s’est retrouvé au Complexe gymnique pour la préparation terminale des championnats du Monde. Derniers enchaînements complets, ultimes réglages visant des passages parfaits, les athlètes ont travaillés dur pendant ces trois jours sous la houlette de Christophe Devillaine entraîneur des équipes de France et Valérie Grandjean responsable nationale de la discipline.
Le pôle aixois sera bien représenté puisque 30 athlètes sur les 33 sont issus de l’école savoyarde.
L’équipe « espoir » évoluera dans la compétition mondiale par groupe d’âge 12-14 ans, les tricolores seront représentés par :
Solo homme : Robin Lukowitz , Dylan Bodey
Solo femme : Loréna Giunipero
Duo mixte : Robin Lukowitz /Déborah Picard et Dylan Bodey /Flora Le Baron
Trio : Robin Lukowitz/Sophia Bresca/Dylan Bodey et Déborah Picard/Marine Vandroux/Lorena Giunipero
Groupe : Lorena Giunipero/Déborah Picard/Sophia Bresca/Flora Le Baron/Marine Vandroux/Ninon Laurenceau
Tous ces gymnastes s’entraînent quotidiennement à Aix les Bains, l’équipe sera complétée par Marion Bognitchev (solo femme) issue du pôle de Chatenay-Malabry.
L’équipe junior est à 100% aixoise et on trouvera :
Solo femme : Laila Lamhiyaoui et Clara Baraquet
Solo homme : Maxime Decker Breitel et Gavin Jourdan
Duo mixte : Maxime Decker Breitel/ Chrystel Lejeune et Louis Brellier/Caroline Schiefer
Trio : Laila Lamhiyaoui/Clara Baraquet/Mélissa Gajdane et Sophie Drouot/Manon Lukowitz/Marion Roger
Groupe : Laila Lamhiyaoui/Clara Baraquet/ Mélissa Gajdane/Chrystel Lejeune/Maxime Decker Breitel/Louis Brellier
L’équipe senior sera composée par une grande majorité d’aixois :
Solo femme : Aurélie Joly et Charlotte Rappy
Solo Homme : Morgan Jacquemin et Benjamin Garavel
Duo mixte : Aurélie Joly/Julien Chaninet et Gaylord Oubrier/Eugénie Raphael (pôle Chatenay)
Trio : Nicolas Garavel/Benjamin Garavel/Morgan Jacquemin et Mathieu Deliers/David Orta/Dorian Alimelie
Groupe mixte 1 : Aurélie Joly/Julien Chaninet/Benjamin et Nicolas Garavel/Morgan Jacquemin/ Gaylord Oubrier
Groupe mixte 2 : Mathieu Deliers/David Orta/Dorain Almelie/Charlotte Rappy/Laure Valivia/ Emilie Biancherin
Tout va débuter ce vendredi avec le championnat de France, puis des entraînements vont se poursuivre, les espoirs et les juniors entreront en qualification mardi et mercredi et finale des 8 meilleurs jeudi, les seniors débuteront leur qualifs vendredi et les finales samedi 19 et Dimanche 20 Juin.


Gymnastique Artistique Féminine - GAF | Gymnastique Artistique Masculine - GAM | Gymnastique Aérobic - AER