Union Gymnique Aix les Bains
Union Gymnique Aix les Bains

Finale de zone Sud Est par équipe à Lyon

Les filles CHAMPIONNES !



CHAMPIONNES de la zone Sud Est BRAVO
CHAMPIONNES de la zone Sud Est BRAVO
Cette finale avait un parfum particulier car c était la dernière , en effet, avec la réorganisation en grande région les 7 zones gymniques n existeront plus et nous évolueront la saison prochaine avec l'Auvergne.
5 équipes de l'Union gymnique avaient gagné leur ticket lors des championnats régionaux à Ugine début Mai et avaient à coeur de bien se comporter.
Le samedi l'équipe féminine Benjamine minime cadette ( Louann Foulon, Manon Rabadan, Elsa Mortier, Clara Raison) privée de son leader Soline Dacquin malade, a réalisé une compétition sans chute, elle se classe à une très honorable 18eme place, bravo les filles pour votre comportement lors de cette finale .
Le dimanche après midi était bien chargé pour les aixois car 4 équipes étaient en lice. Les jeunes benjamines avaient gagné leur sélection en prenant la 13eme place, elles évoluaient en finale B . Compétition en demi teinte avec des erreurs en poutre et sol, Méline Suaton, Loriane Chazeau, Mae Journet, Elia Tissot prennent la 10eme place.
Les benjamins ont réalisé une bonne compétition en incluant des nouveautés, Manael Chêne, Noé Bernard ,Matteo Verguet et Lucas Oliveira prennent le 6eme rang de la compétition !
La deuxième équipe masculine championne régionale espérait un bon classement, une​ erreur au sol les prive du titre et c'est une medaille d'argent qui récompense Andréa Donati Noah Beaugeant schoeb et Batistin Grand.

L'équipe benjamine 1 , troisième des Régionaux,a présenté du bon travail à tous les agrès notamment au saut et sol, assurant à la poutre et c'est avec une grande joie qu'elles remportent le dernier titre de la zone Sud Est ! Félicitations à Agathe Gambiez,Lola Trouvé-Plancke, Victoria Forestier et Jasmyne Montchamp!

Les garçons 2eme!
Les garçons 2eme!

!es benjamines 2 avant le palmarès !
!es benjamines 2 avant le palmarès !

Les BMC après la compétition :Manon,Louann,Clara et Elsa avec Soline
Les BMC après la compétition :Manon,Louann,Clara et Elsa avec Soline

Tous les médaillés du dimanche après midi !
Tous les médaillés du dimanche après midi !

Benjamis et Benjamines avec Fred et Karine leurs entraîneurs !
Benjamis et Benjamines avec Fred et Karine leurs entraîneurs !

LE CLUB | Vie du Club | Sport Etudes | Résultats - Palmarès | AQUAE | INFORMATIONS | ACTIVITES | PLANNINGS | PLANNINGS | CALENDRIER | VIE DU CLUB | STAGES | ARCHIVES | CrossFit Aix-les-Bains | NEWS